Горнолыжные курорты Северного Кавказа

7-01-2023, 15:07 Публикации

Кавказ, по мнению ценителей катания в Европе, с Альпами не сравнить. И в самом деле горнолыжные курорты Северного Кавказа не оснащены такой инфраструктурой, которую можно увидеть во французских Трех Долинах. Не предусмотрен и ски-пасс, который предполагает доступ ко множеству подъемников, подобно тому, как это существует в Доломитовых Альпах. Чисто мест в горах Кавказа, где можно было бы покататься на горных лыжах, ограничено. Тем не менее, они все же существуют.

На Северном Кавказе располагается целый ряд горнолыжных комплексов. К ним относится находящийся в Карачаево-Черкесии Домбай, а также Приэльбрусье на территории Кабардино-Балкарии. Курорт Цей предоставляет отдыхающим почти те же (весьма умеренные) возможности для горнолыжного досуга, что и в советские времена. В предшествующие году росла популярность Архыза, также располагающегося в пределах Карачаево-Черкесии. В Чечне появился курорт Ведучи, пока что не слишком масштабный. В Ингушетии начал функционировать Армхи. Поблизости от Черного моря располагается Красная Поляна – горнолыжный курорт номер один в России.

Лучшие горнолыжные курорты Северного Кавказа

1. Красная Поляна

Горнолыжные курорты Северного КавказаГорнолыжные курорты Северного Кавказа

Сама по себе Красная Поляна – это ничем не примечательный ПГТ, но поблизости от этого пункта находится село Эстадок, которое даже меньше по размерам. Три комплекса, функционирущих в этом районе – «Роза хутор», «Газпром»,а также «Горки Город», формально по своему подчинению относятся именно к Эстадоку. Трассы здесь оборудованы подъемниками новейшего образца, сооруженными за два предшествующих десятилетия. Действуют системы оснежения, функционируют службы подготовки трасс. На склонах дежурят спасатели.

 

Расстояние до Черного моря 42 км, само местечко располагается к югу от Главного Кавказского хребта. В результате климат в этой зоне весьма мягкий, при этом воздух изобилует влагой, поэтому тут легко образуется снег, это означает, что на горнолыжных склонах его всегда хватает. По своей фактуре снег легкий и в то же время влажный.

Из-за теплого климата в этом районе дожди идут и в зимний сезон. На склонах располагается масса трасс, рассчитанных на лыжников и сноубордистов. В Красной Поляне функционирует масса трасс, предназначенных для лыжников и сноубордистов. Индустрия гостеприимства предлагает заведения всех уровней – отели и гостиницы, хостелы и коттеджи, а также туристические базы. Апре-ски включает отдых в развлекательных центрах и казино, посещение аквапарков, выступления эстрадных звезд и массу иных возможностей.

В период каникул и в праздничные дни в «Красной Поляне» катается масса народу, поэтому тем, кто стремится не ждать своей очереди слишком долго, имеет смысл отыскать курорт, где сравнительно свободно.

1.1. «Горки Город»

«Горки Город»«Горки Город»

Этот комплекс, также относящийся к «Красной Поляне», включает 30 километров трасс с 13 подъемниками трех типов. Высота трасс в диапазоне от 234 до 960 метров, они превосходно оснащены, существует оборудование для искусственного оснежения.

 

1.2. «Газпром»

Горнолыжные курорты Северного КавказаГорнолыжные курорты Северного Кавказа

На этом курорте присутствуют две зоны катания «Лаура» и «Альпика», в пределах которых функционируют 23 горнолыжные трассы, совокупная длина которых составляет примерно 23 километра.

 

1.3. Роза Хутор

Роза ХуторРоза Хутор

Это весьма масштабный курорт, на его склонах располагаются в общей сложности 102 километра полностью оборудованных трасс, перепад их высот достигает 1534 метра. Также здесь предусмотрено 29 подъемников.

 

2. Приэльбрусье

ПриэльбрусьеПриэльбрусье

Приэльбрусье – регион в Кабардино-Балкарии, который привлекает туристов, интересующихся горными лыжами, уже на протяжении нескольких десятилетий. Трассы располагаются как непосредственно на Эльбрусе, так и на Чегете, горе, находящейся поблизости.

 

2.1. Эльбрус

ЭльбрусЭльбрус

Это гора Кавказа, превосходящая все прочие по высоте, на ней оборудованы многочисленные трассы, совокупная длина которых свыше 15 километров, а перепад составляет 1500 метров. В предыдущие годы трассы был существенно модернизированы, на данный момент среди семи подъемников три относятся к новейшему гондольному типу. Также была завершена третья очередь канатной дороги, доходящей до точки 3847 метров, что превосходит европейские покаатели.

 

2.2. Чегет

ЧегетЧегет

На этой горе в противоположность Эльбрусу трассы вовсе не размечены. Существующие спуски крайне живописны, но при этом предъявляют существенные требования к навыкам горнолыжников. Всего на Чегете имеется 16 километров спусков, на которых допускается катание.

 

2.3. Домбай

ДомбайДомбай

Домбай – поселок, располагающийся на одноименной поляне, высота которой от 1630 до 1650 метров. Существует мнение, что здесь самые впечатляющие горные виды на всем Кавказе. Совокупная длина здешних трасс достигает 20 километров, а диапазон высот от 1630 до 3012 метров.

 

Следует помнить, что к подготовке трасс здесь существуют нарекания. Отдыхающий, который не изучил склон, может проехать через отрезок с камнями.

2.4. Архыз

АрхызАрхыз

 

Горнолыжный курорт Архыз возник в самые последние годы, но от этого места ожидают многое. Предполагается, что в будущем этот район стает одним из крупнейших для данного профиля отдыха. Архыз – одна из основных площадок, относящихся к кластеру, развиваемому АО «Курорты Северного Кавказа».

Сейчас в двух относящихся к комплексу деревнях – «Романтик» и «Лунная поляна» насчитывается всего 14 трасс, длина которых в совокупности достигает 24 километров. В вечернее время можно кататься на трассах с освещением, присутствует система оснежения.

2.5. Цей

ЦейЦей

Это не слишком крупный курорт в Цейском ущелье Северной Осетии. В этом месте функционируют два кресальных подъемника, располагающиеся параллельно, дополнительно представлено несколько обыкновенных бугельных подъемников.

 

Длина трасс здесь пока что три километра, а перепад высот составляет полкилометра.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.